Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Ejecucion de la Obra del Pip: "creación del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Calle, Jirones y Pasajes Internas del AA. HH. Collique V Zona, Zonal 12 - Distrito de Comas, Provincia de Lima, Región Lima" Primera Etapa - Cui 2398420

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 02/06/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a CONSORCIO COLLIQUE V por S/ 2,696,916.53 el 12/07/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1316-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,696,916.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DEL PIP: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA CALLE, JIRONES Y PASAJES INTERNAS DEL AA. HH. COLLIQUE V ZONA, ZONAL 12 - DISTRITO DE COMAS, PROVINCIA DE LIMA, REGIÓN LIMA" PRIMERA ETAPA - CUI 2398420

LP-SM-2-2021-CS/MDC-1
Publicado
02/06/2021
Inicio contrato
05/08/2021
Fin contrato
15/11/2021
Adjudicación
12/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLLIQUE V
Monto adjudicado
S/ 2,696,916.53
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,696,916.53

Contrato

Título
014-2021-GAF-MDC
Monto
Soles 2,696,916,53
Duración
102 días
05/08/2021 → 15/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-06-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO COLLIQUE V ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS ASOCIADOS B & V E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GABEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INGENIERIA Y EJECUTORES GENERALES C Y D S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 125 300
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & R SOLUCIONES Y EJECUCION DE OBRA S.A.C.
Ver historial
VRPT INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES OBAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607