Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación el Servicio de Agua Potable Rural y...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: Mejoramiento y Ampliación el Servicio de Agua Potable Rural y Ampliación de Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Deposición Sanitarias de Excretas en la Localidad de Cabana Distrito de Cabana Provincia de Pallasca Departamento de Ancash, con Código Único de Inversiones (cui) N 2597497

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana 28/11/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPP-C/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana fue adjudicada a CONSORCIO EL PERIFERICO por S/ 583,408.30 el 24/01/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPP-C/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-245-10
Nulo — proceso cancelado
S/ 596,532.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN EL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y AMPLIACIÓN DE SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DEPOSICIÓN SANITARIAS DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD DE CABANA DISTRITO DE CABANA PROVINCIA DE PALLASCA DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES (CUI) N 2597497

CP-SM-1-2023-MPP-C/CS-1
Publicado
28/11/2023
Adjudicación
24/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL PERIFERICO
Monto adjudicado
S/ 583,408.30
12 postores presentados Valor referencial S/ 596,532.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 855 954
CONSORCIO EL PERIFERICO ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 772 590
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 126 516
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 741 628en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 106 2DO PISO CABANA PALLASCA
Teléfono
0