Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Centro Juvenil de Diagnostico y...

Suministro de Alimentos para el Centro Juvenil de Diagnostico y Rehabilitación "alfonso Ugarte" de Arequipa

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 20/03/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-JUS-DGAC-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a TALAVERA JUAREZ INGRID ROSARIO por S/ 126,818.00 el 09/05/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-JUS-DGAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-516912
Contratado — proceso cerrado
S/ 605,732.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL CENTRO JUVENIL DE DIAGNOSTICO Y REHABILITACIÓN "ALFONSO UGARTE" DE AREQUIPA

LP-SM-2-2019-JUS-DGAC-1
Publicado
20/03/2019
Inicio contrato
29/05/2019
Fin contrato
28/05/2020
Adjudicación
09/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TALAVERA JUAREZ INGRID ROSARIO
Monto adjudicado
S/ 126,818.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 605,732.25 Se adjudicó 79,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
58-2019-JUS
Monto
Soles 63,218,00
29/05/2019 → 28/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-20 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO: MARTINEZ ÑANEZ IBER RUFINO - CHOLITO S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO: MARTINEZ ÑANEZ IBER RUFINO - SUSANA QUISPE VICTOR
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 296 596
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 632 388
Ver historial
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 1 245 598
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 149 786
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 486 738
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 656 579

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020