Licitaciones Perú
Adquisiciòn de Ventilador Mecanico de Transporte para el Servicio...

Adquisiciòn de Ventilador Mecanico de Transporte para el Servicio de la Unidad de Cuidados Intensivos del Hospital Nacional del Centro Daniel Alcides Carrion de Huancayo

La licitación LP-ABR-7-2025-HNC-DAC-HYO-1 de Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo fue adjudicada a GRUPO SALGUE E.I.R.L. por S/ 80,300.00 el 29/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-HNC-DAC-HYO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159855
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÒN DE VENTILADOR MECANICO DE TRANSPORTE PARA EL SERVICIO DE LA UNIDAD DE CUIDADOS INTENSIVOS DEL HOSPITAL NACIONAL DEL CENTRO DANIEL ALCIDES CARRION DE HUANCAYO

LP-ABR-7-2025-HNC-DAC-HYO-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SALGUE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 80,300.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 80,500.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
929-2025
Monto
Soles 80,300,00
Duración
27 días
13/11/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SALGUE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 697 502
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 302 822

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 405 908en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DANIEL A. CARRION 1552 HUANCAYO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
236222