Licitaciones Perú
Consultoría para Supervision de Obra Mejoramiento de la Transitibilidad...

Consultoria de Supervision de Obra Mejoramiento de la Transitibilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Victor Malasquez Entre los Tramos AV. Paulet Poblet Lind, Hasta la AV. la Molina, Distrito de Pachacamac, Provincia de Lima, Region Lima, con Codigo Nro 2403085.

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 04/06/2018 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-PGRLM-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C. por S/ 2,429,032.87 el 09/09/2019. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-552054
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,429,032.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE SUPERVISION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITIBILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. VICTOR MALASQUEZ ENTRE LOS TRAMOS AV. PAULET POBLET LIND, HASTA LA AV. LA MOLINA, DISTRITO DE PACHACAMAC, PROVINCIA DE LIMA, REGION LIMA, CON CODIGO NRO 2403085.

CP-SM-2-2018-PGRLM-1
Publicado
04/06/2018
Inicio contrato
03/10/2019
Fin contrato
09/04/2020
Adjudicación
09/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,429,032.87
44 postores presentados Valor referencial S/ 2,429,032.87

Contrato

Título
017-2019-MML-PGRLM -SRAF
Monto
Soles 2,429,032,87
03/10/2019 → 09/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO SUPERVISOR MALASQUEZ
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR PACHACAMAC
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEODATA ENGINEERING S.P.A. EN EL PERU
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAC ENGINEERING CONSULTANCY GROUP-SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
INGENIEROS MARE NOSTRUM, SOCIEDAD LIMITADA UNIPERSONAL
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424