Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Plan Ambiental Detallado para las...

Consultoría para la Elaboración del Plan Ambiental Detallado para las Redes Eléctricas de Distribución, sin Certicación Ambiental, Dentro de la Zona de Responsabilidad Técnica de Hidrandina S.A. ¿ Departamento de Ancash, y Su Respectiva Aprobación

La licitación CP-ABR-7-2025-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a HAMEK INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C. por S/ 91,863.00 el 21/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200191-215
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,523.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL PLAN AMBIENTAL DETALLADO PARA LAS REDES ELÉCTRICAS DE DISTRIBUCIÓN, SIN CERTICACIÓN AMBIENTAL, DENTRO DE LA ZONA DE RESPONSABILIDAD TÉCNICA DE HIDRANDINA S.A. ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH, Y SU RESPECTIVA APROBACIÓN

CP-ABR-7-2025-HDNA-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
17/06/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HAMEK INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 91,863.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 66,523.40 Se adjudicó 38,1% por encima del referencial

Contrato

Título
GA/L-124-2025
Monto
Soles 91,863,00
Duración
180 días
19/12/2025 → 17/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 743 048
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 834
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 629 070
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
Ver historial
18 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 19 866 678
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 567 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO