Licitaciones Perú
Servicio de Suministro y Montaje de Cobertura Autosoportante Tipo...

Contratación del Servicio de Suministro y Montaje de Cobertura Autosoportante Tipo Menbrana a Base de Lamina de Acero Perfil Ag en Paneles Engargolados Lateralmente de Una Sola Pieza en Acabo Pintro Poliester Estandar en Color Blanco/griss para el Modulo 28 Losa Multifuncional Deportiva (todo Costo)

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 01/10/2021 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-SRDI-1 de Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 fue adjudicada a CONSORCIO ILO por S/ 659,327.00 el 12/11/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-SRDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-751389
Contratado — proceso cerrado
S/ 685,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO Y MONTAJE DE COBERTURA AUTOSOPORTANTE TIPO MENBRANA A BASE DE LAMINA DE ACERO PERFIL AG EN PANELES ENGARGOLADOS LATERALMENTE DE UNA SOLA PIEZA EN ACABO PINTRO POLIESTER ESTANDAR EN COLOR BLANCO/GRISS PARA EL MODULO 28 LOSA MULTIFUNCIONAL DEPORTIVA (TODO COSTO)

CP-SM-2-2021-CS-SRDI-1
Publicado
01/10/2021
Inicio contrato
10/12/2021
Fin contrato
24/01/2022
Adjudicación
12/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ILO
Monto adjudicado
S/ 659,327.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 685,000.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 020-2021-GSRD.ILO-UE/GRM
Monto
Soles 659,327,00
Duración
45 días
10/12/2021 → 24/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-10-01 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-10-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO ILO ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 479 000
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 346 900
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
INDUSTRIAS ATIY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ATIY E.I.R.L."
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIFAST DALUGA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIG Y COMUNICACIONES E.I.R.L.
Ver historial
DIAZ MUÑOZ SHEYLLA MELISSA
Ver historial
MISERCON SFA E.I.R.L.
Ver historial
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 4 441 566

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 259 500en disputa
34,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VENECIA Nº 222 - ILO ILO ILO
Teléfono
053-482871