Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Protección para los Locales de Lima y...

Contratación del Servicio de Vigilancia y Protección para los Locales de Lima y Sucursales por Un Año

Banco Central de Reserva del Perú Lima 30/10/2025 39 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-25-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a SEGUROC SOCIEDAD ANONIMA por S/ 9,532,086.84 el 23/03/2026. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-25-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-182
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 11,642,822.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de vigilancia y protección para los locales de Lima y Sucursales por un año

CP SER-SM-25-2025-BCRPLIM-1
Publicado
30/10/2025
Adjudicación
23/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGUROC SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 9,532,086.84
39 postores presentados Valor referencial S/ 11,642,822.00 Se adjudicó 18,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
2026-02-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2026-02-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 259 687
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA