Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Electrificación Rural de las Cuencas de los...

Supervision de la Obra "instalación del Sistema de Electrificación Rural de las Cuencas de los Ríos Cenepa, Comaina, Numpatkay y Santiago, Distritos Fronterizos de el Cenepa, Imaza y Río Santiago, Región Amazonas"

La licitación CP-SM-4-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO AMAZONAS por S/ 8,437,297.53 el 13/08/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200231-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,962,634.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA "INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS CENEPA, COMAINA, NUMPATKAY Y SANTIAGO, DISTRITOS FRONTERIZOS DE EL CENEPA, IMAZA Y RÍO SANTIAGO, REGIÓN AMAZONAS"

CP-SM-4-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
15/06/2021
Inicio contrato
13/09/2021
Fin contrato
13/03/2023
Adjudicación
13/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMAZONAS
Monto adjudicado
S/ 8,437,297.53
14 postores presentados Valor referencial S/ 9,962,634.43 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 038-2021-MINEM/DGER
Monto
Soles 8,437,297,53
Duración
546 días
13/09/2021 → 13/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-07-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO AMAZONAS ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 191 851
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187