Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Equipos Fotocopiadoras Digitales para el...

Contratación del Servicio de Alquiler de Equipos Fotocopiadoras Digitales para el Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 03/12/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2018-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a CORPORACION LATINOAMERICANA DE SERVICIOS TECNOLOGICOS S.A.C. por S/ 518,484.15 el 21/01/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2018-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200016-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 592,541.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS FOTOCOPIADORAS DIGITALES PARA EL MINCETUR

CP-SM-10-2018-MINCETUR/CS-1
Publicado
03/12/2018
Inicio contrato
06/02/2019
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
21/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION LATINOAMERICANA DE SERVICIOS TECNOLOGICOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 518,484.15
10 postores presentados Valor referencial S/ 592,541.79 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2019-MINCETUR-SGOGA
Monto
Soles 518,484,15
06/02/2019 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERU OFFICE S.A.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
MANTINNI S.R.L.
Ver historial
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AIX SYSTEM S.A.C.
Ver historial
XEROX DEL PERU S A
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA