Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil a Nivel Nacional para el Indecopi

Servicio de Telefonía Móvil a Nivel Nacional para el Indecopi

La licitación CP-ABR-2-2025-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 207,442.00 el 08/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1963-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 375,210.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL A NIVEL NACIONAL PARA EL INDECOPI

CP-ABR-2-2025-INDECOPI-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
16/11/2027
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 207,442.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 375,210.48 Se adjudicó 44,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025/OAF-CPA-INDECOPI
Monto
Soles 207,442,00
Duración
729 días
17/11/2025 → 16/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-26 · PDF
Ver documento

Postores (2)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800