Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo, Correctivo y Conservacion de...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Preventivo, Correctivo y Conservacion de Infraestructura Fisica de Telecomunicaciones Administrada por la Subgerencia de Modernización y Transformación Digital (sgmtd) del Gobierno Regional de Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 12/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-26-2025-GR.LAMB/C-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a TECHQUK S.A.C. por S/ 138,987.90 el 30/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-GR.LAMB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178208
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,112.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVO Y CONSERVACION DE INFRAESTRUCTURA FISICA DE TELECOMUNICACIONES ADMINISTRADA POR LA SUBGERENCIA DE MODERNIZACIÓN Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL (SGMTD) DEL GOBIERNO REGIONAL DE LAMBAYEQUE

CP-ABR-26-2025-GR.LAMB/C-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
09/03/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECHQUK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 138,987.90
10 postores presentados Valor referencial S/ 139,112.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N°000001-2026-GR.LAMB/ORAD [516123831-5]
Monto
Soles 138,987,90
Duración
55 días
13/01/2026 → 09/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
TECHQUK S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110