Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Secundaria en I.E. Jose Antonio...

Contratación para la Ejecución de la Obra "mejoramiento del Servicio de Educacion Secundaria en I.E. Jose Antonio Encinas de Centro Poblado Amparanidistrito de Acora de la Provincia de Puno del Departamento de Puno" con Cui N° 2664634

Municipalidad Distrital de Acora Puno 27/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acora fue adjudicada a CONSORCIO INTI por S/ 7,133,900.50 el 03/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163137
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,133,900.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E. JOSE ANTONIO ENCINAS DE CENTRO POBLADO AMPARANIDISTRITO DE ACORA DE LA PROVINCIA DE PUNO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO" CON CUI N° 2664634

LP-SM-2-2025-MDA/CS-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
16/10/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTI
Monto adjudicado
S/ 7,133,900.50
20 postores presentados Valor referencial S/ 7,133,900.50

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA DEL PROCEDIMIENTO DE SELECCIÓN LICITACION PUBLICA DE OBRAS Nº 02-2025-MDA/CS-1
Monto
Nuevos Soles 7,133,900,50
Duración
269 días
20/01/2026 → 16/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 160 000
CONSORCIO INTI ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acora acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 379 167en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PANAMERICANA S/N ACORA PUNO