Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Cadena Productiva de Banano Sistemas Integrales de...

Servicio de Construccion e Instalacion de 90 Camaras Termicas y 03 Camas Almacigueras para el Proyecto Mejoramiento de la Cadena Productiva de Banano Sistemas Integrales de las Provincias Oxapampa, Chanchamayo y Satipo-regiones Pasco y Junin

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu 22/07/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-C-MIDAGRI-PEPP-1 de Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu fue adjudicada a CONSORCIO ACN por S/ 251,100.00 el 18/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-C-MIDAGRI-PEPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135936
Contratado — proceso cerrado
S/ 270,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCION E INSTALACION DE 90 CAMARAS TERMICAS Y 03 CAMAS ALMACIGUERAS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE BANANO SISTEMAS INTEGRALES DE LAS PROVINCIAS OXAPAMPA, CHANCHAMAYO Y SATIPO-REGIONES PASCO Y JUNIN

CP-ABR-1-2025-C-MIDAGRI-PEPP-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACN
Monto adjudicado
S/ 251,100.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 270,000.00 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
347
Monto
Soles 251,100,00
Duración
32 días
04/09/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ACN ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 653 100
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 375 521
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 225 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 193 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 434 100
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 203 810en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MARGINAL S/N PAMPA DEL CARMEN - CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO