Licitaciones Perú
Servicio de : Internet de 30 Mbps para la Municipalidad Distrital de...

Contratación de Servicio: Internet de 30 Mbps para la Municipalidad Distrital de San Juan Bautista

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 11/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-CS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a TELECOMUNICACIONES INTERNACIONALES PERU CONNECTIONS S.A.C. por S/ 229,000.00 el 26/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-CS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168589
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO: INTERNET DE 30 MBPS PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN BAUTISTA

CP-ABR-11-2025-CS-MDSJB-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
17/12/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELECOMUNICACIONES INTERNACIONALES PERU CONNECTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 229,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 249,300.00 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 056-2025-OA-MDSJB
Monto
Soles 229,000,00
Duración
365 días
17/12/2025 → 17/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893