Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Obra Cui 2664913

Contratacion de Servicio de Ejecucion de Obra Cui 2664913

Municipalidad Distrital de Huata - Puno Lima 26/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH/CE-1 de Municipalidad Distrital de Huata - Puno fue adjudicada a CONSORCIO YASIN por S/ 1,399,519.00 el 05/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142031
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,399,519.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA CUI 2664913

LP-ABR-1-2025-MDH/CE-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
21/02/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YASIN
Monto adjudicado
S/ 1,399,519.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,399,519.00

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA L.P.A. N° 001 - 2025-MDH
Monto
Nuevos Soles 1,399,519,00
Duración
150 días
24/09/2025 → 21/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO YASIN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 399 519
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 71 985
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huata - Puno acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 807 431en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huata - Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 119 HUATA HUATA PUNO