Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliación de los Servicios Educativos de Nivel...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento, Ampliación de los Servicios Educativos de Nivel Inicial N°595 del Centro Poblado de la Florida - Distrito de Nuevo Imperial- Provincia de Cañete- Región LIMA. Meta Ii

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur 05/12/2019 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-GRL/UELS/CS-1 de Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur fue adjudicada a CONSORCIO ARIEL por S/ 1,862,300.00 el 11/08/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GRL/UELS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-584747
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,960,659.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE NIVEL INICIAL N°595 DEL CENTRO POBLADO DE LA FLORIDA - DISTRITO DE NUEVO IMPERIAL- PROVINCIA DE CAÑETE- REGIÓN LIMA. META II

LP-SM-2-2019-GRL/UELS/CS-1
Publicado
05/12/2019
Inicio contrato
09/09/2020
Fin contrato
06/01/2021
Adjudicación
11/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARIEL
Monto adjudicado
S/ 1,862,300.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,960,659.99 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2020
Monto
Soles 1,862,300,00
09/09/2020 → 06/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-12-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-27 · PDF
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO ARIEL ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 305 097
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES D Y V E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GA ARANIBAR S.A.C.
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES & COMERCIALIZADORA ALJUFA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 175 250
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 055 048en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Panamerica Sur Km 144.5 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE