Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Reformulación del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Reformulación del Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Salud del Puesto de Salud de Angasmarca en el Centro Poblado de Angasmarca, Distrito de Huacar, Provincia de Ambo ¿ Huánuco. Cui 2335335.

Municipalidad Provincial de Ambo 05/08/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPA/C-1 de Municipalidad Provincial de Ambo fue adjudicada a GRUPO HISO S.A.C. por S/ 189,848.25 el 22/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139239
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA REFORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD DEL PUESTO DE SALUD DE ANGASMARCA EN EL CENTRO POBLADO DE ANGASMARCA, DISTRITO DE HUACAR, PROVINCIA DE AMBO ¿ HUÁNUCO. CUI 2335335.

CP-ABR-2-2025-MPA/C-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO HISO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 189,848.25
8 postores presentados Valor referencial S/ 190,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-MPA/GM
Monto
Soles 189,848,25
Duración
120 días
16/09/2025 → 14/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 684
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 105 600
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 98 100
GRUPO HISO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 189 848

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO