Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Servicios de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto Creacion de la Represa Secsechuaylla para la Provisión de Agua para Riego Parcelario, en las Comunidades Campesinas de Yungaqui, Occoruro, Mosocllacta y Markjo del Distrito de Anta - Provincia de Anta - Departam

Municipalidad Provincial de Anta 14/03/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-CS-MPA-C-1 de Municipalidad Provincial de Anta fue adjudicada a CONSORCIO SECSEHUAYLLA por S/ 1,253,338.58 el 07/05/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-CS-MPA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1097696
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,392,598.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO CREACION DE LA REPRESA SECSECHUAYLLA PARA LA PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO PARCELARIO, EN LAS COMUNIDADES CAMPESINAS DE YUNGAQUI, OCCORURO, MOSOCLLACTA Y MARKJO DEL DISTRITO DE ANTA - PROVINCIA DE ANTA - DEPARTAM

CP-SM-1-2025-CS-MPA-C-1
Publicado
14/03/2025
Inicio contrato
07/06/2025
Fin contrato
04/10/2025
Adjudicación
07/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECSEHUAYLLA
Monto adjudicado
S/ 1,253,338.58
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,392,598.42 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 056-2025-GM-MPA-C
Monto
Soles 1,253,338,58
Duración
119 días
07/06/2025 → 04/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 253 339
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716