Licitaciones Perú
Servicio de Aprovisionamiento de Roca Dura de Cantera para la...

Contratacion del Servicio de Aprovisionamiento de Roca Dura de Cantera para la Ejecución de la Obra Instalación de los Servicios de Protección de las Areas Agrícolas en Río Chorobamba de la Ccnn Tsachopen y Otros Provincia de Oxapampa Región Pasco

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu 22/03/2021 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-CS-MIDAGRI-PEPP-1 de Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE GUADALUPE por S/ 1,227,404.20 el 06/05/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-CS-MIDAGRI-PEPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10355-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,224,978.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE APROVISIONAMIENTO DE ROCA DURA DE CANTERA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN DE LAS AREAS AGRÍCOLAS EN RÍO CHOROBAMBA DE LA CCNN TSACHOPEN Y OTROS PROVINCIA DE OXAPAMPA REGIÓN PASCO

CP-SM-3-2021-CS-MIDAGRI-PEPP-1
Publicado
22/03/2021
Inicio contrato
27/05/2021
Fin contrato
22/10/2021
Adjudicación
06/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE GUADALUPE
Monto adjudicado
S/ 1,227,404.20
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,224,978.50 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
8
Monto
Soles 1,227,404,20
Duración
148 días
27/05/2021 → 22/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
CONSORCIO AMESHAÑ
Ver historial
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA GUTZAY E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO HORUS CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA ORVEXA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-CONSTRUCTORA ORVEXA S.R.L.
Ver historial
CATCONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONSULTORIA, CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS CASTAÑEDA' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITAD
Ver historial
A.I.C. ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 203 810en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MARGINAL S/N PAMPA DEL CARMEN - CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO