Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Elaboración del Estudio...

Contratación Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Elaboración del Estudio de la Fase de Pre Inversión y de la Fase de Inversión Creacion del Servicio Complementario Al Transporte Terrestre en Quinto Puente - Integración Entre Piura y Castila Distrito de Piura - Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central 02/09/2024 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2024-GRP-ORA-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO QUINTO PUENTE por S/ 2,310,767.34 el 29/10/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2024-GRP-ORA-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-198
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,334,108.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación servicio de consultoría de obra para la supervisión de la elaboración del Estudio de la Fase de pre inversión y de la fase de inversión CREACION DEL SERVICIO COMPLEMENTARIO AL TRANSPORTE TERRESTRE EN QUINTO PUENTE - INTEGRACIÓN ENTRE PIURA Y CASTILA DISTRITO DE PIURA - PIURA

CP-SM-17-2024-GRP-ORA-CS-CP-1
Publicado
02/09/2024
Inicio contrato
04/12/2024
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
29/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUINTO PUENTE
Monto adjudicado
S/ 2,310,767.34
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,334,108.42 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
209-2024-GRP
Monto
Soles 2,310,767,34
Duración
390 días
04/12/2024 → 29/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO QUINTO PIURA
Ver historial
CONSORCIO QUINTO PUENTE ★ Ganador
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JK BUILDERS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 309 850
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600