Licitaciones Perú
Compra de Madera para la Ejecución de la Obra: "creación del...

Adquisición de Madera para la Ejecución de la Obra: "creación del Servicio de Provisión de Agua para el Sistema de Riego en la Localidad de Limatambo del Distrito de Villa Kintiarina - la Convención - Cusco"

La licitación LP-ABR-3-2025-PROVRAEM/OC-1 de Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem fue adjudicada a CCACCRO HUAMAN MICHAEL por S/ 59,170.50 el 12/09/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-PROVRAEM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146315
Con ganador — resultado confirmado
S/ 87,903.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA EL SISTEMA DE RIEGO EN LA LOCALIDAD DE LIMATAMBO DEL DISTRITO DE VILLA KINTIARINA - LA CONVENCIÓN - CUSCO"

LP-ABR-3-2025-PROVRAEM/OC-1
Publicado
28/08/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CCACCRO HUAMAN MICHAEL
Monto adjudicado
S/ 59,170.50
20 postores presentados Valor referencial S/ 87,903.00 Se adjudicó 32,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 303 049
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 382 500
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 270 994
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 107 600
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 59 171
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 61 029
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 106 195
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 41 614en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE 4 DE OCTUBRE NRO 03 AYNA SAN FRANCISCO AYNA LA MAR
Teléfono
066312681