Licitaciones Perú
Servicios de Realización de Programas de Televisión y Radio para...

Servicios de Realización de Programas de Televisión y Radio para la Estrategia de Educación Básica a Distancia Denominada: Aprendo en Casa para el Añolectivo 2021

La licitación CP-SM-3-2021-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a DOMENICA EVENTOS Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 7,500,000.00 el 02/06/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-713435
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,053,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE REALIZACIÓN DE PROGRAMAS DE TELEVISIÓN Y RADIO PARA LA ESTRATEGIA DE EDUCACIÓN BÁSICA A DISTANCIA DENOMINADA: APRENDO EN CASA PARA EL AÑOLECTIVO 2021

CP-SM-3-2021-MINEDU/UE120-1
Publicado
09/04/2021
Inicio contrato
02/07/2021
Fin contrato
02/01/2022
Adjudicación
02/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOMENICA EVENTOS Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,500,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 11,053,800.00 Se adjudicó 32,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 38-2021-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 7,500,000,00
Duración
184 días
02/07/2021 → 02/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO TRIAX - SPEEDYMENS
Ver historial
UNIVERSIDAD MARCELINO CHAMPAGNAT - INFINITY COM
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 428 900
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 94 980
CEMAZ E.I.R.L.
Ver historial
ATA Y DESATA S.A.C.
Ver historial
PACTO GESTION COMERCIAL & MARKETING ESTRATEGICO S.A.C. - PACTO GC & ME
Ver historial
TIBURCIO ASTO LUZ MARIA
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 803 561
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SPEEDYMEN´S S.A.C.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
MUBAREK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MUBAREK S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 939 145
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 169 035
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TACTICO MKT S.A.C.
Ver historial
PHOENIX PRODUCCIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800