Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecución de Obra:...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural en los Caseríos el Túnel, el Campamento, Sivingan Bajo, Llasavilca Centro y Llasavilca Bajo del Distrito de Chota Provincia de Chota Depar

Municipalidad Provincial de Chota 08/11/2024 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO EL TUNEL por S/ 631,845.00 el 02/01/2025. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-666-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 702,050.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO RURAL EN LOS CASERÍOS EL TÚNEL, EL CAMPAMENTO, SIVINGAN BAJO, LLASAVILCA CENTRO Y LLASAVILCA BAJO DEL DISTRITO DE CHOTA PROVINCIA DE CHOTA DEPAR

CP-SM-2-2024-MPCH/CS-1
Publicado
08/11/2024
Inicio contrato
18/02/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
02/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL TUNEL
Monto adjudicado
S/ 631,845.00
45 postores presentados Valor referencial S/ 702,050.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA N° 03-2025-MPCH.
Monto
Soles 631,845,00
Duración
304 días
18/02/2025 → 19/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO EL TUNEL ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR LLASAVILCA
Ver historial
CONSORCIO EL CAMPAMENTO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ByN
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 2 502 052
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 381 569
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 053
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 731 320
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
CONSULTORES & EJECUTORES CORSAPI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
REYES DIAZ JOSE MANUEL
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA