Licitaciones Perú
Compra de Tuberías y Accesorios Según Especificaciones Técnicas,...

Contratación de Bienes: Adquisicion de Tuberías y Accesorios Según Especificaciones Técnicas, para la Meta Instalación y Mejoramiento del Sistema de Riego Tecnificado en los Sectores de Sullucuyoc, Amarilluyoc, Limonpata, Kiquimocco, y Limonpata Distrito de Santa Teresa-la Convención.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GR-CUSCO-PERPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10447-23
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,760,463.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICION DE TUBERÍAS Y ACCESORIOS SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, PARA LA META INSTALACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN LOS SECTORES DE SULLUCUYOC, AMARILLUYOC, LIMONPATA, KIQUIMOCCO, Y LIMONPATA DISTRITO DE SANTA TERESA-LA CONVENCIÓN.

LP-SM-2-2018-GR-CUSCO-PERPM-1
Publicado
21/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-23 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUBERIAS Y GEOSISTEMAS DEL PERU SA - TUBERIAS Y GEOS S.A
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EMPORIUM INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
FERRETERIA Y REPRESENTACIONES UNION EIRL
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HOUSE CENTER SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
INVERSIONES CHAMOTRUKS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CHAMOTRUKS E.I.R.L.
Ver historial
CUBA GUTIERREZ MARIA
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO