Licitaciones Perú
Compra de Verduras para Sopa - para los Comedores de la Unmsm¿.

¿adquisición de Verduras para Sopa - para los Comedores de la Unmsm¿.

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 02/05/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO ZUÑIGA por S/ 824,184.00 el 26/06/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1011667
Contratado — proceso cerrado
S/ 892,827.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE VERDURAS PARA SOPA - PARA LOS COMEDORES DE LA UNMSM¿.

LP-SM-2-2024-UNMSM-1
Publicado
02/05/2024
Inicio contrato
19/07/2024
Fin contrato
18/07/2026
Adjudicación
26/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZUÑIGA
Monto adjudicado
S/ 824,184.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 892,827.60 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 76-2024-UNMSM
Monto
Soles 824,184,00
Duración
729 días
19/07/2024 → 18/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO ZUÑIGA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 415 107
GRUPO TRANSCONTINENTAL & MONTENEGRO S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
BERFRUT S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 226 961
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 986 063
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000