Licitaciones Perú
Supervision de la Obra: Ampliación de Redes de Distribución en el...

Supervision de la Obra: Ampliación de Redes de Distribución en el Departamento de Apurimac

La licitación CP-SM-3-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO MAJESTIC 12 por S/ 963,674.65 el 12/05/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,070,749.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: AMPLIACIÓN DE REDES DE DISTRIBUCIÓN EN EL DEPARTAMENTO DE APURIMAC

CP-SM-3-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
22/03/2022
Inicio contrato
08/06/2022
Fin contrato
08/04/2023
Adjudicación
12/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAJESTIC 12
Monto adjudicado
S/ 963,674.65
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,070,749.61 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 963,674,65
Duración
304 días
08/06/2022 → 08/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO SUPERVISOR APURIMAC ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO MAJESTIC 12 ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO COLLANTES CORPORACION X
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
ARAUJO LOPEZ JOSE LUIS
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
ENDESA PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187