Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento del...

Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles Comprendidas Dentro del Perimetro de Calle Victor Raul Haya de la Torre, Calle la Paz, Calle Pachacutec y AV. Gran Chimú, Distrito de la Victoria, Provincia de Chiclayo, Región Lambayeque¿, Cui N°2329346

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo 11/09/2024 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDLV/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo fue adjudicada a CONSORCIO SUPER LA VICTORIA por S/ 451,792.56 el 02/12/2024. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDLV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1288-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 501,991.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS CALLES COMPRENDIDAS DENTRO DEL PERIMETRO DE CALLE VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE, CALLE LA PAZ, CALLE PACHACUTEC Y AV. GRAN CHIMÚ, DISTRITO DE LA VICTORIA, PROVINCIA DE CHICLAYO, REGIÓN LAMBAYEQUE¿, CUI N°2329346

CP-SM-1-2024-MDLV/CS-1
Publicado
11/09/2024
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
20/04/2026
Adjudicación
02/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPER LA VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 451,792.56
45 postores presentados Valor referencial S/ 501,991.73 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 001-2025-MDLV/GM
Monto
Soles 451,792,56
Duración
304 días
20/06/2025 → 20/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO SUPERVISOR LA PAZ
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CyF
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 137 391
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPER LA VICTORIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 11 357 601
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 736 100
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
GRUPO ARITXA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 160 999
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"DAYES CONTRATISTAS PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L"
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 502 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 93 525en disputa
7,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA UNION Nº 1696 LA VICTORIA - CHICLAYO LA VICTORIA CHICLAYO
Teléfono
074-222930