Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Capacidad Resolutiva de los...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra :"mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Resolutiva de los Establecimientos de Salud de la Micro Red Pozuzo Distrito de Pozuzo - Provincia de Oxapampa - Departamento de Pasco" con Cui N° 2232331

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 25/05/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a consorcio salud de pozuzo por S/ 14,112,463.26 el 07/07/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-819226
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,112,465.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA :"MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA MICRO RED POZUZO DISTRITO DE POZUZO - PROVINCIA DE OXAPAMPA - DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI N° 2232331

LP-SM-2-2022-GRP/OBRAS-1
Publicado
25/05/2022
Inicio contrato
18/08/2022
Fin contrato
16/03/2023
Adjudicación
07/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio salud de pozuzo
Monto adjudicado
S/ 14,112,463.26
9 postores presentados Valor referencial S/ 14,112,465.02 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0027-2022-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 14,112,463,26
Duración
210 días
18/08/2022 → 16/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2022-06-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

consorcio salud de pozuzo ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060