Licitaciones Perú
Compra de Afirmado Fino (material Ligante) y Tierra para Relleno...

Adquisicion de Afirmado Fino (material Ligante) y Tierra para Relleno (greda) en Atencion Al Plan de Trabajo para el Mantenimiento de Vias Urbanas en los Diferentes Asentamientos Humanos 2024 del Distrito de Yarinacocha- Provincia Coronel Portillo - Region Ucayali

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 03/05/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDY-CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a CONSORCIO AGREGADOS YARINACOCHA por S/ 1,694,144.10 el 12/06/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDY-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1874-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,813,941.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AFIRMADO FINO (MATERIAL LIGANTE) Y TIERRA PARA RELLENO (GREDA) EN ATENCION AL PLAN DE TRABAJO PARA EL MANTENIMIENTO DE VIAS URBANAS EN LOS DIFERENTES ASENTAMIENTOS HUMANOS 2024 DEL DISTRITO DE YARINACOCHA- PROVINCIA CORONEL PORTILLO - REGION UCAYALI

LP-SM-3-2024-MDY-CS-1-1
Publicado
03/05/2024
Inicio contrato
03/07/2024
Fin contrato
31/10/2024
Adjudicación
12/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGREGADOS YARINACOCHA
Monto adjudicado
S/ 1,694,144.10
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,813,941.00 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2024-MDY-GM - MATERIAL LIGANTE
Monto
Soles 1,694,144,10
Duración
120 días
03/07/2024 → 31/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO AGREGADOS YARINACOCHA ★ Ganador
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 700 000
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
89 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 862 737
ESTELA DIEGO JUAN
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151