Licitaciones Perú
Contratacion de Seguro de Obras Civiles Terminadas en el Pech

Contratacion de Seguro de Obras Civiles Terminadas en el Pech

La licitación CP-SM-2-2019-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 4,197,982.09 el 15/11/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10356-63
Con ganador — resultado confirmado
USD 3,626,643.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGURO DE OBRAS CIVILES TERMINADAS EN EL PECH

CP-SM-2-2019-PECH-1
Publicado
03/10/2019
Inicio contrato
04/12/2019
Fin contrato
03/12/2020
Adjudicación
15/11/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 4,197,982.09
4 postores presentados Valor referencial USD 3,626,643.57 Se adjudicó 15,8% por encima del referencial

Contrato

Título
SGOYM-129-2019
Monto
Dolares 4,197,982,09
04/12/2019 → 03/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-10-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →