Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Seguridad Waf y Anti Ddos

Adquisicion de Equipos de Seguridad Waf y Anti Ddos

La licitación LP-SM-13-2020-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a GRUPO ELECTRODATA S.A.C. por S/ 823,263.00 el 12/10/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2020-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2407-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 905,163.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE SEGURIDAD WAF Y ANTI DDoS

LP-SM-13-2020-ELSE-1
Publicado
02/09/2020
Inicio contrato
29/10/2020
Fin contrato
12/12/2020
Adjudicación
12/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ELECTRODATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 823,263.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 905,163.33 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
091-2020
Monto
Soles 823,263,00
Duración
44 días
29/10/2020 → 12/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-09-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 249 393
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805