Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion del Proyecto: Construccion de Pavimento...

Contratacion de Servicio para la Ejecucion del Proyecto: Construccion de Pavimento Regido y Veredas en las Principales Calles del Centro Poblado de Patibamba, Distrito de San Miguel, Provincia de la Mar ¿ Ayacucho. con Cui N° 2278651.

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 27/07/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPLM-SM/CS-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR por S/ 3,240,194.12 el 25/08/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPLM-SM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-544-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,240,203.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: CONSTRUCCION DE PAVIMENTO REGIDO Y VEREDAS EN LAS PRINCIPALES CALLES DEL CENTRO POBLADO DE PATIBAMBA, DISTRITO DE SAN MIGUEL, PROVINCIA DE LA MAR ¿ AYACUCHO. CON CUI N° 2278651.

LP-SM-2-2020-MPLM-SM/CS-1
Publicado
27/07/2020
Inicio contrato
14/09/2020
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
25/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR
Monto adjudicado
S/ 3,240,194.12
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,240,203.83 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
112-2020-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 3,240,194,12
Duración
182 días
14/09/2020 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V&P PERU INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSORCIO EJECUTOR ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
CONSTRUCTORES, EJECUTORES Y CONTRATISTAS HG E.I.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0