Licitaciones Perú
Servicio de Fotocopiado para Uso de las Gerencias y Oficinas del...

Contratacion del Servicio de Fotocopiado para Uso de las Gerencias y Oficinas del Fondo Mivivienda S.A.

Fondo Mivivienda S.A. Lima 30/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a COPY MARKET EXPRESS S.A.C. por S/ 124,200.00 el 26/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-20006-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE FOTOCOPIADO PARA USO DE LAS GERENCIAS Y OFICINAS DEL FONDO MIVIVIENDA S.A.

CP-ABR-11-2025-FMV-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
23/02/2029
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COPY MARKET EXPRESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 124,200.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 162,000.00 Se adjudicó 23,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2026-FMV
Monto
Soles 124,200,00
Duración
1095 días
24/02/2026 → 23/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 124 200
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 355 200
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373