Licitaciones Perú
Compra de Fertilizantes para la Implementación del Plan de Negocio...

Adquisición de Fertilizantes para la Implementación del Plan de Negocio ¿mejoramiento de la Producción del Cultivo de la Palma Aceitera de la Asociación de Palmicultores Agropecuarios San Martin, en los Distritos de Campo Verde y Neshuya de las Provincias de Coronel Portillo y Padre Abad, Región Uca

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 09/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a EMPRESA AGROINTEGRAL ORIENTE S.A.C. por S/ 295,873.90 el 24/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158824
Contratado — proceso cerrado
S/ 320,942.42
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FERTILIZANTES PARA LA IMPLEMENTACIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DEL CULTIVO DE LA PALMA ACEITERA DE LA ASOCIACIÓN DE PALMICULTORES AGROPECUARIOS SAN MARTIN, EN LOS DISTRITOS DE CAMPO VERDE Y NESHUYA DE LAS PROVINCIAS DE CORONEL PORTILLO Y PADRE ABAD, REGIÓN UCA

LP-ABR-14-2025-GRU-GR-C-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA AGROINTEGRAL ORIENTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 295,873.90
9 postores presentados Valor referencial S/ 320,942.42 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
112-2025-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 295,873,90
Duración
23 días
19/11/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
78 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 215
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192