Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmacéuticos para Abastecimiento 2018-2019

Adquisición de Productos Farmacéuticos para Abastecimiento 2018-2019

La licitación LP-SM-3-2018-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a Q PHARMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - Q PHARMA S.A.C. por S/ 120,336.00 el 20/07/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200363-113
Nulo — proceso cancelado
S/ 537,710.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS PARA ABASTECIMIENTO 2018-2019

LP-SM-3-2018-CENARES/MINSA-1
Publicado
08/06/2018
Inicio contrato
17/08/2018
Fin contrato
30/04/2019
Adjudicación
20/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q PHARMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - Q PHARMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 120,336.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 537,710.71 Se adjudicó 77,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
070-2018
Monto
Soles 120,336,00
17/08/2018 → 30/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 963 000
GLOBAL MED FARMA S.A.C.
Ver historial
PHARMAGEN S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
Q PHARMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - Q PHARMA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
OQ PHARMA S.A.C.
Ver historial
GP PHARM S.A.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 30 518 081
Ver historial
33 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 30,3%
Monto adjudicado: S/ 2 826 920

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030