Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sistema...

Contratación de la Ejecucion de la Obra Denominado: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sistema de Riego Tecnificado a Nivel Parcelario del Centro Poblado de Uchuhuayta, Distrito de Chavin de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 17/10/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO UCHUHUAYTA por S/ 3,176,510.69 el 22/11/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-214-186
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,529,456.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO A NIVEL PARCELARIO DEL CENTRO POBLADO DE UCHUHUAYTA, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-7-2024-MDCHH/CS-1
Publicado
17/10/2024
Inicio contrato
31/12/2024
Fin contrato
29/05/2025
Adjudicación
22/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UCHUHUAYTA
Monto adjudicado
S/ 3,176,510.69
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,529,456.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°150-2024-MDCHH-LP 7-GM
Monto
Soles 3,176,510,69
Duración
149 días
31/12/2024 → 29/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO UCHUHUAYTA ★ Ganador
Ver historial
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO UCHUHUAYTA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099