Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura; en el (la) I

Contratación de los Servicio de Suministro, Fabricacion y Montaje de Estructura Metalica, Cobertura con Aluzinc e Instalacion de Malla Olimpica y Sistema de Drenaje Pluvial a Todo Costo. del Distrito de Poroy, Provincia de Cusco, Departamento Cusco¿.\n54 Ioaar ¿construccion de Cobertura; en el (la) I

Municipalidad Distrital de Poroy Cusco 18/05/2026 35 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Poroy fue adjudicada a COMETAL A & J EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMIATADA - COMETAL A & J E.I.R.L. por S/ 310,000.00 el 09/07/2026. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229757
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 334,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIO DE SUMINISTRO, FABRICACION Y MONTAJE DE ESTRUCTURA METALICA, COBERTURA CON ALUZINC E INSTALACION DE MALLA OLIMPICA Y SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL A TODO COSTO. DEL DISTRITO DE POROY, PROVINCIA DE CUSCO, DEPARTAMENTO CUSCO¿.\n54 IOAAR ¿CONSTRUCCION DE COBERTURA; EN EL (LA) I

CP-ABR-2-2026-CS/MDP-1
Publicado
18/05/2026
Adjudicación
09/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMETAL A & J EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMIATADA - COMETAL A & J E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 310,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 334,000.00 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 538 500
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 240 469
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 74 475
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
MEJIA AYERBE SILVIA
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Poroy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DOMINGO ECHEGARAY S/N POROY CUSCO