Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Papa Nativa para el Proyecto Mejoramiento de...

Adquisición de Semilla de Papa Nativa para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Produccion, Comercializacion y Valor Agregado en Cultivos de Papas Nativas en Comunidades Altas de los 7 Distritos de Sicuani-provincia de Canchis-departamento de Cusco

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 18/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CE/MPC-1-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a VETZER GREEN INGENIEROS S.A.C. por S/ 75,000.00 el 07/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CE/MPC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-789-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA DE PAPA NATIVA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA PRODUCCION, COMERCIALIZACION Y VALOR AGREGADO EN CULTIVOS DE PAPAS NATIVAS EN COMUNIDADES ALTAS DE LOS 7 DISTRITOS DE SICUANI-PROVINCIA DE CANCHIS-DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-3-2025-CE/MPC-1-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
06/09/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VETZER GREEN INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 75,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 79,800.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 0813-2025
Monto
Soles 75,000,00
Duración
14 días
23/08/2025 → 06/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 75 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS