Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de la CA. Miguel Grau, Entre JR. Amazonas...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: "mejoramiento de la CA. Miguel Grau, Entre JR. Amazonas y CA. Aviacion, Ciudad de Atalaya, Distrito de Raymondi - Provincia de Atalaya - Departamento de Ucayali"

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 12/04/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPA/CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO ATALAYA por S/ 4,320,603.12 el 26/05/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPA/CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1877-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,320,603.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA CA. MIGUEL GRAU, ENTRE JR. AMAZONAS Y CA. AVIACION, CIUDAD DE ATALAYA, DISTRITO DE RAYMONDI - PROVINCIA DE ATALAYA - DEPARTAMENTO DE UCAYALI"

LP-SM-2-2022-MPA/CS-LP-1
Publicado
12/04/2022
Inicio contrato
20/07/2022
Fin contrato
15/01/2023
Adjudicación
26/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ATALAYA
Monto adjudicado
S/ 4,320,603.12
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,320,603.12

Contrato

Título
009-2022
Monto
Soles 4,320,603,12
Duración
179 días
20/07/2022 → 15/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO ATALAYA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 032 882
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 22 523 610
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 573 956
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 179 225
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 737 742
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015