Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la Institución Educativa Nº...

Ejecución de la Obra :" Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institución Educativa Nº 00800-el Cóndor, Distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba -san Martín-saldo de Obra".

La licitación LP-SM-2-2018-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 2,920,000.00 el 27/08/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10368-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,133,115.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra :" Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institución Educativa Nº 00800-El Cóndor, Distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba -San Martín-Saldo de obra".

LP-SM-2-2018-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
19/07/2018
Inicio contrato
27/09/2018
Fin contrato
28/02/2019
Adjudicación
27/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 2,920,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,133,115.09 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2018-GRSM-PEAM
Monto
Soles 2,920,000,00
27/09/2018 → 28/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO E&F
Ver historial
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 558 271
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
JOVAL CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157