Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en la Escuela de Ingenieria...

Mejoramiento de los Servicios Educativos en la Escuela de Ingenieria Industrial Pesquera de la Facultad de Ingenieria Pesquera y Ciencias del Mar del Centro Poblado de Puerto Pizarro del Distrito de Tumbes, Provincia de Tumbes, Departamento de Tumbes

Universidad Nacional de Tumbes 18/05/2023 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO PESQUERIA por S/ 2,829,435.79 el 25/09/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-911902
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,978,353.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA ESCUELA DE INGENIERIA INDUSTRIAL PESQUERA DE LA FACULTAD DE INGENIERIA PESQUERA Y CIENCIAS DEL MAR DEL CENTRO POBLADO DE PUERTO PIZARRO DEL DISTRITO DE TUMBES, PROVINCIA DE TUMBES, DEPARTAMENTO DE TUMBES

LP-SM-1-2023-UNT-CS-1
Publicado
18/05/2023
Inicio contrato
01/11/2023
Fin contrato
29/03/2024
Adjudicación
25/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PESQUERIA
Monto adjudicado
S/ 2,829,435.79
35 postores presentados Valor referencial S/ 2,978,353.47 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÒN DE OBRA Nº003-2023/UNT-DGA
Monto
Soles 2,829,435,79
Duración
149 días
01/11/2023 → 29/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
2023-09-01 · PDF
Ver documento
RAR
2023-09-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO ASP PESQUERO 2023
Ver historial
CONSORCIO PESQUERIA ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PADILLA B HNOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
CONSTRUCTORES INMOBILIARIOS Y SERVICIOS GENERALES FVM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 462 776
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
MAKRO HP E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDAJ BIENES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONPROVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441