Licitaciones Perú
Proyecto de Espacio Deportivo en el Centro Poblado de Arcospampa del...

Contratacion de Fabricacion e Instalacion de Cobertura Metalica a Todo Costo Proyecto "creacion de Espacio Deportivo en el Centro Poblado de Arcospampa del Distrito de Mara - Provincia de Cotabambas - Departamento de Apurimac".

Municipalidad Distrital de Mara 09/07/2025 31 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mara fue adjudicada a ADFIG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 275,000.00 el 04/08/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131947
Contratado — proceso cerrado
S/ 283,363.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE FABRICACION E INSTALACION DE COBERTURA METALICA A TODO COSTO PROYECTO "CREACION DE ESPACIO DEPORTIVO EN EL CENTRO POBLADO DE ARCOSPAMPA DEL DISTRITO DE MARA - PROVINCIA DE COTABAMBAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC".

CP-ABR-1-2025-MDM-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADFIG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 275,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 283,363.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2025-CP-ABR-OA-MDM/COT/APU
Monto
Soles 275,000,00
Duración
64 días
28/08/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 648 432
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 441 300
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 102 960
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 265
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 910 700
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
Ver historial
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 629 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mara acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 714 612en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN MARA COTABAMBAS
Teléfono
1111111