Licitaciones Perú
Compra de Vehículos Cisterna para Uso de Bomberos en Emergencias

Adquisición de Vehículos Cisterna para Uso de Bomberos en Emergencias

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 10/06/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a TRACTO CAMIONES USA S.A.C. por S/ 5,200,000.00 el 05/10/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1955-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,333,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS CISTERNA PARA USO DE BOMBEROS EN EMERGENCIAS

LP-SM-1-2021-INBP-1
Publicado
10/06/2021
Inicio contrato
21/10/2021
Fin contrato
19/11/2021
Adjudicación
05/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO CAMIONES USA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,200,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,333,600.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°025-2021-INBP-OA
Monto
Soles 2,160,000,00
Duración
29 días
21/10/2021 → 19/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
2021-09-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-09-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
D & G EUROTRUCKS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
APTEIN SAC
Ver historial
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 10 980 300
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
ACUÑA BERMEJO MULTISERVICIOS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
LINEA OPERATIVA DE EMERGENCIA Y RESCATE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111