Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de Redes de Media y Baja Tensión en la...

Ejecución de Obra: "mejoramiento de Redes de Media y Baja Tensión en la Radial Pomalca Centro del Alimentador Pom-201 Distrito de Pomalca, Provincia de Chiclayo, Departamento de Lambayeque".

La licitación LP-SM-9-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a DAYRO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 4,568,596.04 el 06/12/2021. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-225
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,076,217.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE REDES DE MEDIA Y BAJA TENSIÓN EN LA RADIAL POMALCA CENTRO DEL ALIMENTADOR POM-201 DISTRITO DE POMALCA, PROVINCIA DE CHICLAYO, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE".

LP-SM-9-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
08/09/2021
Inicio contrato
11/01/2022
Fin contrato
13/01/2023
Adjudicación
06/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAYRO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,568,596.04
36 postores presentados Valor referencial S/ 5,076,217.82 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-04-2022
Monto
Soles 4,568,596,04
Duración
367 días
11/01/2022 → 13/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMEX SERVICIOS EMPRESARIALES S.R.LTDA.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
HUALVA S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
CEJAF CONSULTORES & EJECUTORES S.A.C
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210