Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Esparcimiento y Recreacion Infantil del CC....

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Esparcimiento y Recreacion Infantil del CC. Pp de Huarangal, del Distrito de los Aquijes - Provincia de Ica - Departamento de Ica, con Código Único de Inversiones N° 2516439

Municipalidad Distrital de los Aquijes 16/10/2024 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDLA/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Aquijes fue adjudicada a TELLUS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 3,370,042.11 el 02/12/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDLA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1027-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,744,491.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPARCIMIENTO Y RECREACION INFANTIL DEL CC. PP DE HUARANGAL, DEL DISTRITO DE LOS AQUIJES - PROVINCIA DE ICA - DEPARTAMENTO DE ICA, con Código Único de Inversiones N° 2516439

LP-SM-2-2024-MDLA/CS-1
Publicado
16/10/2024
Inicio contrato
27/12/2024
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
02/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELLUS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,370,042.11
31 postores presentados Valor referencial S/ 3,744,491.23 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 007-2024-MDLA/G.M.
Monto
Soles 3,370,042,11
Duración
185 días
27/12/2024 → 30/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-11 · PDF
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 647 765
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 12 828 594
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 649 716
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
CONSORCIO CRIS
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 77 100
CONSORCIO EL HUARANGAL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 595 613
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 209 708
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Aquijes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.EVITAMIENTO N° 111 LOS AQUIJES ICA