Licitaciones Perú
Proyecto de Y Ampliación de los Servicios de Agua Potable e...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "creación y Ampliación de los Servicios de Agua Potable e Instalación Sanitaria de Disposición de Excretas y Aguas Grises en la CC.NN Nuevo Salen, Distrito de Imaza - Bagua - Amazonas".

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 08/11/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2019-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SALEN por S/ 3,278,860.82 el 12/02/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2019-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-32-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,684,815.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN SANITARIA DE DISPOSICIÓN DE EXCRETAS Y AGUAS GRISES EN LA CC.NN NUEVO SALEN, DISTRITO DE IMAZA - BAGUA - AMAZONAS".

LP-SM-14-2019-GRA/CS-1
Publicado
08/11/2019
Inicio contrato
21/05/2020
Fin contrato
07/11/2020
Adjudicación
12/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALEN
Monto adjudicado
S/ 3,278,860.82
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,684,815.02 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
13
Monto
Soles 3,278,860,82
21/05/2020 → 07/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SALEN ★ Ganador
Ver historial
V Y A BUILDING SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAHMOS S.R.L
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
J Y PEREZ ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185