Licitaciones Perú
Servicio de S de Fortalecimiento de los Procesos de Supervisión de...

Contratación de Servicios de Fortalecimiento de los Procesos de Supervisión de Energía

La licitación CP-SM-24-2021-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CELER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CELER S.A.C. por S/ 2,214,000.00 el 27/09/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2021-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1921-112
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,396,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE FORTALECIMIENTO DE LOS PROCESOS DE SUPERVISIÓN DE ENERGÍA

CP-SM-24-2021-OSINERGMIN-1
Publicado
09/08/2021
Inicio contrato
27/10/2021
Fin contrato
13/02/2024
Adjudicación
27/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CELER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CELER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,214,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,396,600.00 Se adjudicó 34,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
95-2021
Monto
Soles 963,446,40
Duración
839 días
27/10/2021 → 13/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

OUTLIERS SOLUCIONES INTEGRALES DE CALIDAD S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 117 115
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 70 380

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA