Licitaciones Perú
Servicio de Dotacion de Personal

Servicio de Dotacion de Personal

La licitación CP-SM-14-2018-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a ELITE CORPORATION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 387,490.00 el 09/11/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2018-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2541-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 430,580.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DOTACION DE PERSONAL

CP-SM-14-2018-ELPU-1
Publicado
25/09/2018
Inicio contrato
05/12/2018
Fin contrato
13/12/2019
Adjudicación
09/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELITE CORPORATION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 387,490.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 430,580.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2018-ELPU/GG
Monto
Soles 387,490,00
05/12/2018 → 13/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-10-23 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
TAMASHIRO & RAMIREZ CONSULTORES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 8 643 800
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 062 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552