Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Postal Local y Nacional para la Contraloría...

Contratación del Servicio de Mensajería Postal Local y Nacional para la Contraloría General de la República

Contraloria General de la Republica 25/04/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a SERVICIOS POSTALES DEL PERU S.A. por S/ 502,443.20 el 08/06/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-8-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 805,747.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MENSAJERÍA POSTAL LOCAL Y NACIONAL PARA LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA

CP-SM-1-2022-C.G.R.-1
Publicado
25/04/2022
Inicio contrato
01/08/2022
Fin contrato
01/08/2023
Adjudicación
08/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS POSTALES DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 502,443.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 805,747.70 Se adjudicó 37,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 066-2022-CG
Monto
Soles 502,443,20
Duración
365 días
01/08/2022 → 01/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-04-25 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
VIP EXPRESS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 837
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
EMPRESA DE TRANSPORTES NICO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000